аналитика
6 Мая 2015, 09:25


Российский "Прогресс" взорвался в небе над Южной Африкой

893 1
Российский "Прогресс" взорвался в небе над Южной Африкой Фото: roscosmos.ru

Один из телескопов-роботов глобальной российской сети "Мастер" зафиксировал взрыв космического корабля "Прогресс М-27М" в небе над Южной Африкой. Телескоп, в поле зрения которого попало падение аварийного корабля, находится в 350 километрах от Кейптауна, на обсерватории Сазерленд.

Как отмечается на сайте создателя сети "Мастер" Владимира Липунова, на видеоролике "видно зарево заката и быстро летящие облака над Южной Африкой". "Потом, в разрыве между облаками появляется грузовой корабль и быстро скрывается за тучами", - говорится в сообщении.

Также на сайте представлено изображение — след от "Прогресса", полученный телескопом. "Можно заметить изменение блеска — "Прогресс" очень быстро вращается (экспозиция пять секунд)", — поясняется там.

Фото: проект МАСТЕР

Напомним, что ракета "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты российский Центр управления полетами перестал получать телеметрию. Несмотря на многократные попытки взять корабль на управление, этого сделать не удалось, в результате чего космический грузовик продолжил неуправляемое снижение.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров