аналитика
27 Августа 2015, 05:43


Российское военно-историческое общество создаст аналог «Википедии»

491 16
Российское военно-историческое общество создаст аналог «Википедии» Фото: twitter.com/orlov29

В октябре текущего года в русскоязычном интернете появится российская историческая энциклопедия «Рипедия» аналог существующей «Википедии». Создаст «Рипедию» Российское военно-историческое общество (РВИО), передает RT со ссылкой на газету «Известия».

Сообщается, что основным отличием станет подход к формированию коллектива авторов свободной российской энциклопедии. В отличии от «Википедии», где стать автором легко, что порождает много нареканий на качество выложенного в сеть материала, авторами «Рипедии» смогут быть лишь зарегистрированные пользователи, которые пройдут специальный тест на знание истории и докажут свой статус экспертов, написав авторскую статью по выбранной проблематике, которую рецензируют учёные и историки.

О проблеме недостоверной информации в «Википедии» рассказала и профессор истории МГИМО Марина Бобкова, которая отметила, что студенты часто используют яркие, но недостоверные факты из «Вики».

«Российский интернет-пользователь, делая запрос в поисковой системе, чаще всего попадает на «Википедию». Некоторые материалы там хорошо сделаны, но есть множество статей с ошибками, потому что зайти и поправить имеет возможность абсолютно любой человек», — отметила Бобкова.

С самого начала на «Рипедии» будут выложены материалы около 24 тысяч статей, сформированных из Большой российской энциклопедии, Православной энциклопедии, Исторической энциклопедии и почти 4 тыс. авторских статей.

«Я уверен, что РВИО будет привлекать для написания статей профессионалов, серьёзных людей, разбирающихся в своей области. Поэтому доверие к данному источнику будет чуть выше, чем ко всеми любимой «Википедии», в которой пишут не всегда специалисты в той или иной области», — поделился своим мнением об инициативе создания своей исторической энциклопедии зампредседателя комиссии Общественной палаты по вопросам дошкольного, общего и дополнительного образования Андрей Лукутин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров