аналитика
19 Января 2016, 23:21


Россию не допустят до работы в ПАСЕ до конца 2016 года

1 142 16
Россию не допустят до работы в ПАСЕ до конца 2016 года Фото: Reuters

Российская делегация не сможет принять участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы до конца 2016 года, поскольку не предоставила необходимые документы. Об этом сообщила во вторник глава ПАСЕ Анн Брассер.

"Вчера я получила послание от председателя Совета Федераций и Госдумы, в котором меня проинформировали о решении Федерального собрания РФ не предоставлять документы о полномочиях российской делегации в ПАСЕ к открытию сессии 25 января", — приводит заявление Брассер сайт ПАСЕ.

"Я сожалею в связи с таким решением. Последствием станет то, что в соответствии с 25-й статьей устава ПАСЕ и 6-го правила свода правил процедур Парламентской ассамблеи делегация Российской Федерации не примет участия в работе Ассамблеи на протяжении 2016 года, или как минимум до следующих парламентских выборов, которые пройдут в России", — продолжила глава ПА Совета Европы.

Накануне глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий подтвердил, что делегация России приняла решение отказаться от участия в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. По его словам, в письме, направленном на имя руководителя ПАСЕ, говорится о том, что полномочия делегации РФ на 2016 год будут запрашиваться позднее.

Слуцкий отметил, что Россия согласится вернуться в Страсбург только "на равноправных условиях", в случае получения гарантий возврата всех полномочий российской делегации. "Как заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, мы не потерпим никакой дискриминации, и любые санкции в отношении делегации РФ неприемлемы", — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров