аналитика
19 Октября 2015, 07:46


Рост ВВП Китая замедлился до рекордного уровня с 2009 года– АР

226 0
Рост ВВП Китая замедлился до рекордного уровня с 2009 года– АР Фото: reuters.com

По результатам третьего квартала ВВП Китая вырос на 6,9%, что является худшим показателем, начиная с 2009 года. Об этом пишет Associated Press.

По данным статистического бюро КНР, экономика страны демонстрирует среднегодовой рост на уровне 7%, что на 0,1% лучше, чем ранние прогнозы аналитиков, отмечает издание.

В сентябре экспорт Китая сократился на 3,7%, а импорт вообще показал стремительное падение на 20,4%. По мнению эксперта из Оксфорда Луи Киджса, уменьшая потребление импортных товаров и развивая крупные инфраструктурные проекты, правительство Китая стимулирует внутреннее потребление, что уже в ближайшее время позитивно скажется на состоянии экономики страны.

Оксфордский эксперт видит причину замедления китайской экономики в предшествующем чрезмерном раздувании рынка недвижимости и перекредитовании промышленности, нацеленной на повышение объемов экспорта.

Для преодоления кризисных явлений в экономике страны, китайское правительство уже использовало $43,3 млрд своих золотовалютных резервов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров