аналитика
11 Августа 2015, 01:16


Росздравнадзор предлагает ввести систему штрафов для медработников

388 3
Росздравнадзор предлагает ввести систему штрафов для медработников Фото: reuters.com

Кодекс об административных правонарушениях необходимо дополнить  системой штрафов для медицинских работников за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Об этом заявил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, передает «Российская газета».

Так, в Росздравнадзоре обратили внимание на отсутствие в КоАП штрафов и профессиональных ограничений для медработников за профессиональные правонарушения.

«Считаю, что назрела необходимость внести поправки в КоАП, в соответствии с которыми в зависимости от тяжести или совокупности правонарушений медицинского работника должна предусматриваться система штрафов и профессиональных ограничений. Это позволит нам влиять на ситуацию», - заметил глава ведомства.

При этом он подчеркнул, что прежде всего нововведения будут касаться тех медицинских организаций, которые не работают в рамках программы государственных гарантий — частных или ведомственных.

«Фактически они сегодня не могут быть оштрафованы никем. Это, на наш взгляд, несправедливо: система наказаний должна быть одинакова для всех», - считает Мурашко.

В связи с этим ведомство уже подготовило коло 30 документов, которые вводили бы ответственность для медработников за такие нарушения как: нарушение правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции и туберкулеза, за несоблюдение ограничений, налагаемых на медработников при осуществлении ими профессиональной деятельности, и за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров