аналитика
18 Июля 2015, 12:22


РПЦ категорически против ЭКО

551 9
РПЦ категорически против ЭКО Фото: minidetki.ru

Как считают в РПЦ, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) нравственно неприемлемо. Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи и материнства Дмитрий Смирнов сообщил, что в ходе процедуры ЭКО погибают эмбрионы, поэтому с нравственной точки зрения такой способ оплодотворения противоречит устоям церкви, изложенным в документе «Основы социальной концепции Русской православной церкви».

При этом в РПЦ не против таких вариантов экстракорпорального оплодотворения, при котором лечение бесплодия осуществляется половыми клетками мужа. По словам священнослужителя, при таком подходе «не нарушается целостность брачного союза» и этот способ «не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений». Совсем же другое дело, когда используется донорская сперма, донорские яйцеклетки или суррогатное материнство.

Также протоиерей добавил, что при технологиях ЭКО с зародышами обращаются как с объектами, например, их могут подвергать консервации, что недопустимо. «Данные манипуляции с людьми признаны тяжкими преступлениями на Нюрнбергском процессе», - отмечается в докладе.

Ранее епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон прокомментировал ситуацию вокруг ЭКО. Он подчеркнул, что с момента образования зародыш воспринимается церковью как человек, имеющий бессмертную душу: «Очень страшно, когда так много детей, у которых есть душа, в каком-то состоянии находятся в холодильниках, и неизвестно, что с ними будет дальше - они могут так никогда и не стать людьми».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров