аналитика
3 Февраля 2015, 15:22


РПЦ предлагает изучать "основы религиозной культуры" всем классам средней школы

550 28
РПЦ предлагает изучать "основы религиозной культуры" всем классам средней школы

Фото: http://vk.com/vkontfet

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл направил предложение министру образования Дмитрию Ливанову расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2 по 9 класс. Как он отметил: "Надеемся, что это предложение получит поддержку министерства. Однако даже в случае положительного решения следует понимать, что введение предметов модуля во 2-4 классах станет возможным не ранее 2016-2017 учебного года, а в 5-9 классах — не ранее 2017-2018 учебного года".

Недавно глава РПЦ сказал, что преподавание курса основ религиозной культуры только в 4 классе может «свести на нет все усилия, предпринятые в последние годы церковью, государством и обществом по духовно-нравственному воспитанию школьников», поэтому предмет необходимо изучать и в других классах.

С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным религиям России. По сути, это шесть отдельных предметов: основы православной, мусульманской, иудейской, буддийской культур, основы мировых религий и основы светской этики. Школьники должны выбрать один из них.

Также глава РПЦ отметил, что необходимо решить вопрос оплаты труда педагогов, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики». Сейчас оплачивается ставка только одного учителя, а  это подталкивает директоров влиять на выбор родителей с целью ограничения преподавания только одним модулем.

Как сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин: "Было важно, чтобы ход преподавания становился предметом серьезного межрелигиозного диалога между религиозными общинами и обществом. Как говорят социологические опросы и исследования, его ход достаточен успешен, и он не породил межрелигиозных или межнациональных осложнений". По его словам, школьники спокойно принимают сведения о своей религии и о других религиозных учениях.

Член Общественной палаты России, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод прокомментировал:  "Нужно оставить курс "Основы мировых религий", он был бы наиболее удачным и полезным, а остальные можно преподавать факультативно". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров