аналитика
9 Октября 2014, 19:28


Румыния собирается национализировать нефтеперерабатывающий завод «ЛУКОЙЛа»

145 0

Румыния может национализировать НПЗ «ЛУКОЙЛа» в городе Плоешти. Об этом сообщает Bloomberg. По словам президента Румынии Траяна Бэсеску, нарушения «ЛУКОЙЛом» налогового законодательства могут превысить €230 млн. Вице-президент нефтяного гиганта по переработке и сбыту Владимир Некрасов, в свою очередь, выразил мнение, что выдвинутые против румынского дочернего предприятия «ЛУКОЙЛа» обвинения не имеют серьёзных оснований.

Президент Румынии заявил, что попросил правительство подготовиться к национализации нефтеперерабатывающего завода российской нефтяной компании. «ЛУКОЙЛ» может уходить, если он не уважает закон», - отметил Траян Бэсеску. Накануне вице-президент нефтяного гиганта по переработке и сбыту Владимир Некрасов выразил мнение, что выдвинутые против румынского дочернего предприятия «ЛУКОЙЛа» обвинения не имеют серьёзных оснований. «Если будет проведено надлежащее расследование, то все эти обвинения с нас должны снять», - подчеркнул Некрасов.

По его словам, подобная ситуация возникла впервые в истории компании. «Мы всегда были честными налогоплательщиками. Если и имели место какие-либо злоупотребления, то виновные - физические лица - будут наказаны. Мы окажем в этом всё необходимое содействие следствию», - отметил вице-президент «ЛУКОЙЛа».

Впрочем, заявления Некрасова президент Румынии Бэсеску назвал неприемлемыми. Пока заблокированы стратегические запасы завода в Плоешти - это около 100 тысяч тонн нефти, и около 60 тысяч тонн нефтепродуктов. Наложен арест на дебиторскую задолженность «ЛУКОЙЛ-Румыния» перед АО «ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ». По словам Некрасова, «ни один цент из поступающих на счета выплат по дебиторской задолженности не может сейчас быть потрачен без санкции прокурора».

У «ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ» образовались накопленные убытки в размере около $700 млн. 2 октября румынская полиция провела обыск на принадлежащем российскойкомпании нефтеперерабатывающем заводе Petrotel в городе Плоешти. Прокуроры антикоррупционного управления в сопровождении вооружённого спецназа провели выемку бухгалтерских документов. Как сообщили журналистам, «действия проведены в рамках расследования по укрывательству от налогов и отмыванию денег, ущерб от которых оценивается в €200 млн.

Работа завода была приостановлена в связи с арестом, наложенным на сырьё и продукцию. Затем «ЛУКОЙЛ» подал в румынский суд жалобу. 7 октября началась процедура технологического запуска производственных мощностей после приостановки процесса переработки. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров