аналитика
9 Августа 2015, 17:56


Русские так и не пришли. НАТО сокращает миссию ПВО в Прибалтике

1 803 11
Русские так и не пришли. НАТО сокращает миссию ПВО в Прибалтике Фото: ТАСС

Как сообщает портал rubaltic.ru, полтора года Литва, Латвия и Эстония убеждали международное сообщество и собственное население, что они первые столкнутся с российской агрессией и что Путин мечтает захватить Прибалтику. Теперь же в альянсе приняли решение, которое опровергает все эти доводы. НАТО наполовину сокращает миссию ПВО в странах Балтии, а в Литве вместо двух контингентов останется один.

Представитель НАТО по СМИ полковник Джей Джанзен заявил: «C 1 сентября у НАТО будет восемь самолетов, причисленных к миссии ПВО стран Балтии. На данный момент их 16 и это заметно превышает военную потребность, которую мы установили после начала российско-украинского кризиса. Мы считаем, что восьми самолетов совершенно достаточно для осуществления миссии воздушной полиции».

Представитель Главного командного пункта союзнических сил в Европе прямо признал, что из-за украинских событий военная угроза для стран Балтии оказалась сильно преувеличенной. Утверждения литовских властей о том, что Путин непременно начнет вести против них гибридную войну уже не находят понимания у большинства союзников.

По словам министра обороны Литвы Юозаса Олекаса, уменьшение военного присутствия НАТО никак не повлияет на военную безопасность Литвы. До украинского кризиса в миссию ПВО входило 4 самолета, затем это количество увеличили вчетверо, теперь сокращают вдвое — то есть в итоге миссия ПВО в Прибалтике все равно была увеличена в два раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров