аналитика
5 Февраля 2015, 10:30


С 2017 года необразованных чиновников ждут увольнения

1 307 5
С 2017 года необразованных чиновников ждут увольнения

Фото: https://vk.com/vsa_odessa

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовили поправки для закона «О государственной гражданской службе», согласно которым с 1 января 2017 года для государственных гражданских служащих будут введены квалификационные требования. В частности, для замещения определенной должности госслужащему необходимо будет соответствовать требованиям относительно образования, опыта работы и профессиональных качеств.

Так, для должностей «руководители», «помощники» и «специалисты» соискатели должны будут иметь образование не ниже уровня специалитета или магистратуры по профильному направлению. Для «обеспечивающих специалистов» старшей и младшей групп будут требования о наличии образования не ниже уровня среднего профессионального.

Введение таких критериев предусмотрено в связи с перераспределением функций и полномочий ведомств, а также оптимизацией численности сотрудников государственных органов власти, которые планируется провести в течение трех лет. Согласно Федеральной программе развития государственной гражданской службы на 2015-2018 годы до 1 ноября 2017 пройдет волна сокращений госслужащих. До конца 2018 года планируется перераспределить полномочия и функции ведомств, а также закончить оптимизацию численности госслужащих.

Кроме того, госслужащих будут проверять на знание русского языка и профильных навыков, связанных с видом деятельности, знания основ Конституции РФ, законодательства о гражданской службе и антикоррупционного законодательства и другое.

Требования к квалификации работников станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более половины которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года. С 1 января 2020 года все работодатели будут обязаны применять профстандарты.

Между тем, в России уже начинается ряд сокращений чиновников. Губернатор Омской области Виктор Назаров объявил о сокращении численности аппарата правительства на 10% и сокращении расходов на его содержание. Сокращения начались в Волгограде и Красноярске.

Кроме того, чиновникам начинают сокращать зарплаты. Как прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин: «Распоряжение по сокращению зарплат коснется абсолютно всех чиновников и сотрудников, зависящих от бюджета. Год будет тяжелым, но я считаю, что нам необходимо потерпеть». По его словам, эффект от таких мер только для ямальского региона позволит сэкономить несколько сотен миллионов рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров