аналитика
28 Апреля 2016, 05:56


С космодрома Восточный успешно запущена первая ракета

2 336 0
С космодрома Восточный успешно запущена первая ракета Фото: twitter.com/roscosmos

Исторический пуск первой ракеты с нового космодрома Восточный в Амурской области состоялся со второй попытки и прошел успешно. Об этом сообщает РИА Новости.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала в 5.01 мск и уже через девять минут головной блок со спутниками успешно отделился от третьей ступени первой ракеты и спутник МГУ «Ломоносов», а также космические аппараты SamSat-218 и «Аист-2Д» были выведены на опорную орбиту.

Сообщается, что за пятнадцать минут до старта на космодром прибыл президент России Владимир Путин. После старта президент похвалил всех причастных к пуску ракеты.

"Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление.", — сказал Путин.

Кроме этого, глава государства выразил надежду, что следующий этап работ на космодроме пройдет также успешно и это обеспечит очередной шаг в развитии отечественной космонавтики. "Самое главное, что площадка работает, подготовлена вами хорошо, функционирует. Еще второй этап предстоит, под тяжелую ракету… работы еще много, она большая, но это, безусловно, это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики", — отметил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров