аналитика
16 Сентября 2016, 21:14


S&P пересмотрело прогноз по суверенному рейтингу России в позитивную сторону

427 0
S&P пересмотрело прогноз по суверенному рейтингу России в позитивную сторону Фото: reuters.com

Прогноз по суверенному рейтингу России улучшился с негативного до стабильного. К таким выводам пришло рейтинговое агентство Standard & Poor`s.

Сообщается, что долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте остался на уровне ВВ+, то есть на верхней ступени так называемой спекулятивной категории.

В Минфине РФ считают, что решение S&P отражает объективный процесс завершения адаптации экономики к новым внешним условиям. «Решение агентства S&P улучшить прогноз суверенного рейтинга Российской Федерации стало первой положительной оценкой со стороны международных рейтинговых агентств с сентября 2010 года», - заявил министр финансов Антон Силуанов.

При этом он добавил, что реализация программы бюджетной консолидации в ближайшую трехлетку, а также установление новых бюджетных правил, обеспечивающих не зависящее от колебаний сырьевого рынка поступательное развитие экономики, должны способствовать в дальнейшем возвращению суверенных рейтингов в область инвестиционного уровня.

В то же время в Госдуме данный рейтинг S&P считают необъективным и подверженным политическому влиянию.

«Я считаю, что он не объективен. На самом деле у нас должен быть положительный рейтинг с позитивным прогнозом, поскольку платежеспособность страны и ее прочность уже доказана. Несмотря на санкции, несмотря на внешнее давление российская экономика уже показала свою устойчивость и способность противостоять, в том числе субъективным попыткам влиять на ее развитие», - заявил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров