аналитика
10 Декабря 2015, 20:56


Саакашвили подал заявление в антикоррупционное бюро на самого себя

716 5
Саакашвили подал заявление в антикоррупционное бюро на самого себя Фото: Reuters

Глава Одесской области Михаил Саакашвили приехал в четверг в офис Национального антикоррупционного бюро Украины, чтобы подать заявление на самого себя. Об этом сообщает в четверг издание "Украинская правда".

"Я приехал предложить проверить те обвинения в отношении меня, которые были высказаны ближайшими соратниками премьер-министра (Арсения Яценюка)", — объяснил Саакашвили. 

Одесский губернатор, в частности, заявил, что глава комитета Верховной рады по вопросам экономической политики Андрей Иванчук "совсем обнаглел" и выражал "определенные слова в мою сторону". 

Кроме того, Саакашвили предположил, что Одесский припортовый завод подал на него в суд с подачи Яценюка. Он также добавил, что хочет добиться проверки предприятия, всех его директоров, а также народного депутата Николая Мартыненко, близкого к украинскому премьеру.

В понедельник, 7 декабря, Саакашвили пообещал представить документальные доказательства причастности правительства Яценюка, украинских олигархов Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Дмитрия Фирташа, а также депутата Андрея Иванчука к масштабным коррупционным схемам. По его словам, с их подачи из страны выводится около 5 миллиардов долларов ежегодно, а госпредприятия теряют еще столько же в виде упущенной выгоды и прибыли. 

Позднее Иванчук назвал заявления Саакашвили о коррупции "клеветой" и "составляющей информационной войны".

В ноябре Саакашвили также заявлял о том, что окружение Яценюка, включая депутата Иванчука, причастны к хищению государственных средств. Тогда же губернатор рассказал о злоупотреблениях на Одесском припортовом заводе. Иванчук, в свою очередь, пообещал подать на Саакашвили в суд за прозвучавшие обвинения.

Видео: Новое время

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров