аналитика
24 Марта 2016, 19:25


"Сальмонелла в яйцах, антибиотики в мёде": Украину обвинили в нарушении продуктовых норм ЕС

9 459 15
"Сальмонелла в яйцах, антибиотики в мёде": Украину обвинили в нарушении продуктовых норм ЕС Фото: shutterstock.com

Глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский в своем блоге на сайте газеты "Европейская правда" в четверг сообщил, что Украина нарушает европейские требования при производстве экспортируемой в страны Европы продукции.

"Если украинский производитель хочет попасть на европейский рынок, у него есть только один сценарий действий. Придерживаться тех требований и принципов, которые действуют в Европе. И вот они уже нарушаются — ведь в Украине действует мораторий на проверку предприятий, работающих в пищевой промышленности. А в соответствии с общеевропейскими требованиями это недопустимо, ведь тогда есть большой риск попадания на рынок некачественной продукции, что может угрожать жизни и здоровью потребителей", — написал Томбинский.

По его словам, причинами для такой критической оценки являются неприятные инциденты с украинской пищевой продукцией, идущей на экспорт. 

"Сальмонелла в яйцах, которая экспортировались в Израиль, антибиотики в меде, который продавали в Чехию… Пыльца амброзии в зерне, опасный для аллергиков, который кое-где в продукции, идущей на экспорт, потому что производитель поленился уничтожить сорняк, который производит это вещество", — рассказал представитель ЕС.

Томбинский отметил, что для украинских законодателей целесообразным было бы подумать об отмене моратория на проверки и задействовать европейские нормы проверок.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его страна в ближайшие 10 лет может стать мировым лидером на рынке продовольствия. Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, в свою очередь, сообщил, что Украина уже практически полностью избавилась от зависимости от экспорта агропродукции в РФ, поскольку в 2015 году ей удалось переориентироваться на рынки стран Европы и Азии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров