аналитика
17 Мая 2015, 15:55


Самарские ученые создают 3D-принтер, который будет печатать авиационные детали

307 2
Самарские ученые создают 3D-принтер, который будет печатать авиационные детали Фото: reuters.com

Самарские ученые участвуют в создании 3D-принтера, который будет "печатать" металлические детали для аэрокосмической промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

"До конца 2015 года в СГАУ будет создан макет головки сопла первого отечественного трехмерного высокопроизводительного принтера для печати из металла", - отметили в пресс-службе.

Работу по проекту самарские ученые ведут совместно с коллегами из Санкт-Петербургского политехнического университета, отмечает агентство "Оружие России".

Создаваемый 3D-принтер рассчитан на печать крупных элементов и узлов авиационных двигателей, изготавливаемых из жаростойких и тугоплавких металлов - опор и камер сгорания. В перспективе новый высокопроизводительный принтер может заменить устаревшие и дорогостоящие технологии в двигателестроении - литье и штамповку деталей.

В 2013 году СГАУ вошел в число 15 ведущих российских университетов, реализующих программы повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров