аналитика
12 Октября 2016, 12:45


Самая длинная в мире Транссибирская железная дорога отмечает 100-летие

344 0
Самая длинная в мире Транссибирская железная дорога отмечает 100-летие Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly

РЖД и Русское географическое общество запустили совместный проект "Дорога открытий", посвященный 100-летию Транссибирской магистрали и 50-летию поезда № 1/2"Россия" рейса Москва – Владивосток.
   

11 октября в рейс отправлен тематически оформленный поезд "Россия". В интерьере используются постеры с информацией о Транссибирской магистрали: карты и схемы, фотографии строительства и запуска дороги, пейзажи, интересные факты о магистрали. В вагонах будут показаны фильмы и передачи, снятые при поддержке РГО. Транссибирская магистраль - это самая длинная железная дорога в мире. Это 9288 км пути от Москвы до Владивостока, преодолеть которые можно на поезде за 6-7 дней.

На Ярославском вокзале Москвы в торжественном мероприятии участвовали вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров и другие официальные лица. Они погасили художественный маркированный конверт и почтовую карточку с видами Транссиба от ФГУП "Марка" с изображением Амурского моста.

После отправления поезда в зале повышенной комфортности Ярославского вокзала прошла лекция о Транссибе, автором которой является ведущий научный сотрудник Института географии РАН Сергей Тархов. Эта лекция дала старт циклу лекций исследователей, ученых, путешественников, посвященных истории Транссибирской магистрали, географии России, экспедициям РГО. Лекции будут идти в залах повышенной комфортности на вокзалах разных городов страны до 11 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров