аналитика
10 Июля 2015, 10:45


Саммит ШОС станет посредником в долгожданных переговорах Индии и Пакистана

396 11
Саммит ШОС станет посредником в долгожданных переговорах Индии и Пакистана Фото: https://twitter.com/Mekhani
Видео: Reuters


Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Уфе на саммите ШОС. Очень ожидаемая встреча  лидеров двух стран будет означать улучшение двусторонних связей.

На международном уровнем есть большой интерес к отношениям между Индией и Пакистаном. Индо-пакистанский конфликт продолжается с момента получения ими независимости в 1947 году. Причиной разногласий является спор вокруг принадлежности региона Кашмир. Президент РФ Владимир Путин сыграл большую роль в разрядке напряженности между этими странами.

В рамках ШОС будет инициирована процедура принятия в состав организации Индии, Пакистана и Ирана. Сейчас состав ШОС входят Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан, а наблюдателями являются Индия, Пакистан, Иран, Афганистан и Монголия.

Моди и Шариф встречались в августе 2014-го на инаугурации индийского премьера после победы его партии на выборах.  За год отношения двух стран осложнились на фоне напряженности на линии контроля (демаркационная линия между Индией и Пакистаном, не признанная юридически, но граница де-факто). Ранее Моди также по телефону поздравил Шарифа с наступлением месяца Рамадан. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров