аналитика
7 Октября 2016, 20:24


Самолёт-разведчик США приблизился к российским кораблям в Средиземном море

818 0
Самолёт-разведчик США приблизился к российским кораблям в Средиземном море Фото: Reuters

Американский патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon совершил разведывательный подлет к району восточного Средиземноморья, где, предположительно, находятся корабли постоянного оперативного соединения Военно-морского флота России в регионе. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

Самолет с бортовым номером 168858 вылетел сегодня утром с авиабазы Сигонелла, находящейся на Сицилии. На нем был выключен транспондер, передающий радиосигнал о местоположении воздушного судна и идентифицирующий его. Предположительно, из своего кругового восьмичасового полета в восточном Средиземноморье он потратил два-три часа на наблюдение за российскими боевыми кораблями и базами в Сирии. 

В субботу, 1 октября, также сообщалось, что P-8A Poseidon ВМС США, совершая разведывательный полет в восточной части Средиземноморья к югу от Кипра, приблизился к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус, куда была доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300В4.

Отметим, что в последние несколько недель число полетов разведывательных самолетов США у российских границ на Черном море, а также российских баз в Сирии и районов дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье, резко возросло. Практически ежедневно фиксируются до двух-трех таких полетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров