аналитика
10 Ноября 2015, 07:54


Саудовская Аравия начала нефтяной демпинг на традиционном для России рынке

9 370 17
Саудовская Аравия начала нефтяной демпинг на традиционном для России рынке Фото: reuters.com

Действия Саудовской Аравии по выходу на рынок нефти северной Европы, на котором традиционно доминирующее место занимали российские поставщики, является началом ценовой войны между различными сортами нефти и ответом на рост поставок российской нефти в Китай. Об этом пишет Reuters.

Сообщается, что Саудовская Аравия снизила цены до минимального уровня с 2009 года на декабрьские фьючерсы для Европы, чем дополнительно усилила давление на цену нефти на европейском рынке.

Reuters отмечает, что нефть Саудовской Аравии редко встречается севернее Средиземного моря, однако уже сейчас несколько нефтеперерабатывающих предприятий в Польше и Швеции, которые обычно используют российскую нефть Urals, приобрели в ноябре саудовскую нефть.

По мнению генерального директора брокерской конторы PVM Дэвид Хафтон, первое полугодие 2016 года будет самым опасным временем для "быков" на нефтяном рынке. Помимо прочих причин, хранилища в этот период будут заполнены до отказа, что вызовет новое падение цен.

"Нельзя отрицать, что фундаментальные показатели рынка весьма неблагоприятны. Партий в избытке, и это влияет на цену эталона", - подтверждает перспективы дальнейшего снижения цены на нефть аналитик Citi Крис Мейн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров