аналитика
12 Августа 2015, 17:35


Саудовская Аравия не желает видеть в коалиции против терроризма Башара Асада

795 9
Саудовская Аравия не желает видеть в коалиции против терроризма Башара Асада Фото: https://twitter.com/MID_RF
Видео: Ruptly


Боевики сирийской оппозиции 12 августа запустили свыше 50 реактивных снарядов в жилые районы Дамаска. Погибли 5 горожан и 85 ранены. Обстрел вела радикальная группировка "Джейш аль-ислам". В эти дни в окрестностях столицы Сирии возобновились перестрелки между правительственной армией и оппозицией, применяется тяжелое вооружение. При атаке 8 августа погибли 11 человек и 40 ранены.

Сирийский конфликт и борьба с террористами обсуждались на встрече главы МИД России и его коллеги из Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра 12 августа. Ранее Россия предложила сформировать против международного терроризма широкую коалицию. Саудовская Аравия отказывается присоединиться, если в нее будет входить президент Сирии Башар аль-Асад. По его мнению, Асад виноват в усилении группировки «Исламское государство» и не может участвовать в разрешении сирийского кризиса. «Исламское государство» захватило значительные территории в Сирии и Ираке.

Лавров: «Сейчас на земле с террористами воюют и сирийская армия, и иракская, курды, и отряды вооруженной сирийской оппозиции, которые опираются на поддержку извне. Речь только о том, чтобы без формирования армии стран региона и направления в район боевых действий, уже всех тех, кто воюет с террористами, каким-то образом скоординировать, чтобы они видели свою главную задачу. А счеты между собой, между самими сирийцами, между самими иракцами отложить на потом.  Мы не имеем виду коалицию с главнокомандующим, с родами войск, присутствующими под его началом».

-При совпадении принципиальных подходов к урегулированию кризиса есть расхождения о судьбе президента Асада. Наша позиция – вопросы урегулирования, включая согласование параметров переходного периода, политических реформ, должны решаться самими сирийцами". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров