аналитика
18 Февраля 2016, 21:49


Саудовская Аравия отказалась сокращать добычу нефти

1 775 10
Саудовская Аравия отказалась сокращать добычу нефти Фото: shutterstock.com

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр в интервью Agence France-Presse в четверг заявил, что королевство "не готово" сокращать уровень добычи нефти.

"Если другие производители хотят ограничить или согласились на заморозку, если говорить о дополнительной добыче, это может повлиять на рынок. Но Саудовская Аравия не готова сократить добычу", — сказал Аль-Джубейр.

Во вторник по итогам встречи в Дохе между министром энергетики РФ Александром Новаком и представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара была достигнута договоренность сохранить добычу нефти в текущем году на уровне минувшего января при условии, если другие производители присоединятся к этой инициативе.

Позднее министр нефти Венесуэлы сообщил, что решение о заморозке также поддержали Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман. По данным агентства Bloomberg, присоединиться согласен и Кувейт.

Однако на следующий день стало известно, что Иран, Венесуэла, Ирак и Катар в ходе встречи в Тегеране не смогли договориться о заморозке добычи нефти в 2016 году для поддержания цен, но заявили, что готовы продолжать консультации для поиска оптимальных решений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров