аналитика
14 Февраля 2016, 17:56


Саудовскую Аравию уличили в использовании американских кассетных бомб

2 765 11
Саудовскую Аравию уличили в использовании американских кассетных бомб Фото: Reuters

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Эр-Рияд в применении запрещенных международной конвенцией кассетных боеприпасов производства США в Йемене. Об этом сообщается на официальном сайте HRW.

По словам правозащитников, речь идет о кассетных боеприпасах, "полученных недавно". Последний случай применения войсками Саудовской Аравии запрещенного международным сообществом оружия имел место  в декабре прошлого года в городе Ходейда. Ранения получила женщина с двумя детьми.

"Саудовская Аравия с союзниками по коалиции и при поддержке поставщиков в США демонстративно пренебрегают мировыми стандартами, которые ясно указывают на то, что кассетные боеприпасы не должны применяться никогда и ни при каких обстоятельствах", — заявил представитель HRW Стив Гуз.

Правозащитники потребовали от властей королевства "расследовать данные о пострадавших мирных жителях и немедленно прекратить применение кассетных боеприпасов".

Саудовская Аравия вмешалась в гражданскую войну в Йемене в марте 2015 года. Войска королевства вместе с союзниками из Бахрейна, Катара, ОАЭ и Кувейта осуществляют воздушные бомбардировки территорий, занятых хуситами — противниками президента страны Абда Раббо Мансура Хади. С марта 2015 по конец года в результате боевых действий погибло почти 3 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров