аналитика
14 Июля 2015, 13:15


Савченко грозит 25 лет тюрьмы по обвинению в убийстве российских журналистов

345 6
Савченко грозит 25 лет тюрьмы по обвинению в убийстве российских журналистов Фото: https://twitter.com/novaya_gazeta
Видео: Ruptly


Суд Ростовской области вскоре рассмотрит уголовное дело в отношении украинки Надежды Савченко. Материалы туда направлены Генпрокуратурой России. Недавно Следственный комитет ужесточил обвинение, если ранее она обвинялась в пособничестве в убийстве российских журналистов, то после собранных доказательств она обвиняется как соисполнитель преступления, рассказал представитель СКР Владимир Маркин:

МАРКИН: «К материалам уголовного дела также приобщены собственноручные записи Савченко и  находившаяся при ней карта местности, которая и свидетельствует о ее роли в ходе боевых действий. С учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой. Теперь она уже понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Также Савченко вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артиллерийского обстрела. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, но здесь я оговорюсь - в соответствии с УК РФ женщинам пожизненное заключение не назначается. И максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров