аналитика
18 Апреля 2016, 22:48


Савченко не хочет быть обмененной на россиян

1 503 0
Савченко не хочет быть обмененной на россиян Фото: Reuters

Осужденная в России украинская летчица Надежда Савченко не хочет быть обмененной на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом в понедельник сообщил ее адвокат Илья Новиков.

"Она не хочет быть обменена на них, но ее мнение о том, на кого бы она хотела, чтобы ее обменяли, учитываться не будет", — сказал Новиков (цитата по РИА "Новости").

По мнению юриста, при наличии политического решения обмен может состояться еще до вступления в силу приговора в отношении россиян. "Ждите новостей от украинского МИДа", — добавил он (цитата по "Интерфаксу").

Глава Минюста Украины Павел Петренко, в свою очередь, сообщил в социальной сети Facebook о получении ведомством обращения от Савченко с просьбой вернуть ее на родину.

"Я не признаю ни вины, ни приговора российского суда, но требую вернуть меня на Украину по конвенции о выдаче осужденных", — говорится в документе", — отметила осужденная в письме.

Петренко пообещал "сделать все, что предусмотрено международными конвенциями", для возвращения Савченко на Украину.

Ранее в понедельник стало известно, что Голосеевский районный суд Киева приговорил задержанных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам тюремного заключения с конфискацией имущества. Они были признаны виновными в терроризме, ведении "агрессивной войны" и действиях, приведших к гибели человека.

22 марта этого года Донецкий суд Ростовской области приговорил военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском и за покушение на убийство еще одного. Также ей назначили штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы.

В день вынесения приговора президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обменять летчицу на двух россиян. Он не назвал конкретных имен, однако СМИ сообщали, что речь, вероятно, идет о Ерофееве и Александрове.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров