аналитика
24 Февраля 2016, 07:14


СБ ООН принял резолюцию по Сирии, предложенную Россией

2 437 6
СБ ООН принял резолюцию по Сирии, предложенную Россией Фото: reuters.com

Советом Безопасности ООН принята резолюция, осуждающая теракты в сирийских городах Хомсе и Дамаске, проект которой был предложен Россией. Об этом передает РИА Новости.

"Члены Совета Безопасности серьезно осудили террористические атаки в Хомсе и Дамаске, за которые ИГИЛ (запрещеная в РФ террористическая организация — прим. ред.) взяла ответственность", — сказано в документе.

В принятой резолюции содержатся призывы к привлечению организаторов терактов к ответственности, а также выражено соболезнование семьям погибших сирийских граждан.

Кроме этого, СБ ООН призвал к скорейшему возобновлению переговоров по введению режима прекращения огня, а также к "немедленному" созданию условий по доставке гуманитарной помощи всем нуждающимся на территории всей страны, в том числе, в труднодоступных районах.

Также Совет Безопасности снова напомнил "о большой обеспокоенности тем, что ИГИЛ, присоединившиеся к ИГИЛ иностранные боевики, группы, присягнувшие ИГИЛ и Фронту ан-Нусра и другие лица и организации, связанные с ИГИЛ и Аль-Каидой, продолжают действовать в Сирии".

Напомним, что теракты в сирийских Хомсе и Дамаске в последнее воскресенье унесли жизни 166 человек, еще более 200 человек получили ранения.

Перемирие между сирийскими правительственными войсками и вооруженными подразделениями сирийской оппозиции должно наступить с 27 февраля. Однако перемирие не будет распространяться на ДАИШ, "Джебхат ан-Нусру" и другие формирования, признанные ООН террористическими и запрещеные в РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров