аналитика
10 Февраля 2016, 20:25


Секс-рабыни, сбежавшие из плена ДАИШ, решили отвоевать оплот террористов в Ираке

1 254 36
Секс-рабыни, сбежавшие из плена ДАИШ, решили отвоевать оплот террористов в Ираке Фото: pbs.twimg.com/media/CDmx0B3XIAAHQGT.jpg

Сбежавшие из плена езидки — представительницы одной из курдских этноконфессиональных групп, которых члены экстремистской группировки ДАИШ использовали в качестве сексуальных рабынь, решили отвоевать город Мосул — город на севере Ирака, являющийся одним из оплотов террористов. Об этом в среду сообщает Fox News.

Для своей цели около сотни молодых женщин возрастом от 17 до 37 лет объединилась с курдскими военизированными формированиями (пешмерга). Они прошли обучение и уже принимают участие в боевых действиях. Еще 500 готовятся пройти военную подготовку в ближайшее время.

Около двух тысяч езидок попали в плен к ДАИШ в августе 2014 года в результате атаки террористов на одну из гор хребта Синджар. После того, как им удалось сбежать из плена, они взялись за оружие, чтобы отомстить своим мучителям. Большинство из решившихся на побег удерживались именно в Мосуле, где в руках боевиков по-прежнему остаются множество заложниц.

Ранее в Ираке насчитывались 650 тысяч езидов. Действия ДАИШ по истреблению тех, кто не исповедует ислам, привели к тому, что тысячи монотеистов были убиты, еще как минимум 200 тысяч езидов были вынуждены бежать. Попавших в заложницы женщин террористы заставляли принять ислам и выходить замуж, их перекупали и насиловали.

Запрещенная в России экстремистская организация ДАИШ является одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. В настоящее время они также пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров