аналитика
28 Ноября 2015, 17:50


Сбить МиГ-29 не удалось, и турки ударили по Су-24

24 150 30
Сбить МиГ-29 не удалось, и турки ударили по Су-24 Фото: wiki.ru

Агрессивность Анкары против российской авиационной группировки, воюющей с исламистами на территории Сирии, удивляет многих, пишет "Российская газета". При том, что наш контингент находится там по просьбе легитимного правительства страны.

Первый воздушный бой в сирийском небе мог разыграться еще 5 октября этого года. Тогда один-единственный МиГ-29 сирийских ВВС встретился с группой из восьми F-16 ВВС Турции. Cирийский самолет выполнял боевые задачи над территорией своей страны, а турецкие истребители все время держали его на прицеле, выжидая, когда он приблизится к границе.

Турецкие летчики были уверены в своем превосходстве и считали, что старенький МиГ не принесет им неприятностей. В определенное время сирийскому пилоту надоело находиться на прицеле, он развернул самолет, включил прицельные комплексы и пошел в сторону F-16. По данным "Российской газеты", часть действительно старых МиГ-29 сирийских ВВС успела пройти глубокую модернизацию. Новые системы управления оружием и вычислительные комплексы истребителя позволяют держать на прицеле до восьми чужих самолетов и открывать огонь по четырем из них, с высокой гарантией уничтожения противника. Когда пилоты восьми F-16S увидели на своих индикаторах, что все их самолеты одновременно сами оказались под прицелом, они не стали искушать судьбу и улетели в глубь страны. Сирийский самолет, не пересекая границы, тоже развернулся и вернулся на свой аэродром базирования.Тогда СМИ сообщали, что дело ограничилось взаимными протестными нотами.

Cовсем другое дело, когда истребители (в данном случае F-16) выходят на штурмовик или бомбардировщик. По мнению экспертов, Су-24 для F-16S довольно легкая добыча. Если, конечно, он не включает системы активного радиолокационного противодействия. Наверное, азарт охотника у турецких пилотов возобладал над благоразумием. И они атаковали российский самолет. То, что не получилось с МиГ-29, удалось с Су-24, сообщает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров