аналитика
11 Декабря 2015, 12:05


Счетная палата раскритиковала банки за использование госсредств не по назначению

329 12
Счетная палата раскритиковала банки за использование госсредств не по назначению Фото: pbs.twimg.com/media/CV7nsupWoAEr_tU.jpg

Многие банки, получившие деньги от государства через инструмент облигаций федерального займа, используют данные средства не по назначению, говорится в докладе Счетной палаты.

Программа помощи банковскому сектору российской экономики стартовала в начале 2015 года. В рамках нее были выделены 1 трлн руб. По данным на 1 ноября нынешнего года Счетная палата проверила выделенные средства четырем банкам, которые участвовали в программе: Совкомбанк, банк «ФК Открытие», МКБ, Новикомбанк.

Аудитор сообщает, что с проблемой роста зарплат и вознаграждений большинство банков справилось, однако ключевую задачу — нарастить кредитный портфель на 12% — они выполнить, скорее всего, не смогли. Причиной тому стало Агентство по страхованию вкладов , которое не установило целевую направленность и срок предоставляемых кредитных ресурсов и вложений.

"В результате при принятии решений о предоставлении кредитов банками не учитываются целевое назначение кредита, его отраслевая принадлежность и срочность. Как следствие, кредитные ресурсы, которые учитываются при расчете наращивания кредитного портфеля, направляются не в развитие производства, а на цели поддержания краткосрочной ликвидности предприятий и организаций реального сектора либо на рефинансирование ранее заключенных кредитных договоров", — говорится в опубликованном докладе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров