аналитика
21 Декабря 2015, 17:40


Считывание информации с "черного ящика" Су-24 оказалось невозможным

1 746 30
Считывание информации с "черного ящика" Су-24 оказалось невозможным Фото: pbs.twimg.com/media/CWfsf8MWIAEwYCi.jpg

В настоящее время считывание информации с бортового самописца сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24М не представляется возможным из-за внутренних повреждений плат памяти. Об этом сообщил в понедельник заместитель начальника Службы безопасности полетов Вооруженных Сил России Сергей Байнетов.

По его словам, 13 из 16 микросхем оказались полностью разрушены, а три имеют серьезные повреждения. 

"Считывание информации с плат памяти пока не представляется возможным из-за внутренних повреждений. Комиссией прорабатывается вопрос о привлечении специализированных научно-исследовательских учреждений РФ, имеющих возможность извлечь информацию непосредственно с кристалла микросхемы", — сказал Байнетов (цитата по РИА "Новости").

Генерал-лейтенант заявил, что для расшифровки "черных ящиков" при участии сторонних специалистов потребуется достаточно длительное время. "Будет сделано все возможное для ее успешного выполнения", — добавил он.

Ранее, в пятницу, начальник информационно-аналитического отдела службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ Андрей Семенов предупредил, что модуль памяти "черного ящика" Су-24М имеет повреждения. Специалист тогда не исключил, что полетная информация на этих микросхемах может отсутствовать.

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в воздушной операции против боевиков ДАИШ, был сбит с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух" над территорией Сирии 24 ноября. Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров