аналитика
26 Декабря 2014, 16:12


Сегодня исполнилось 10 лет самому трагичному за 50 лет землетресению в Индийском океане (видео)

330 1
26 декабря 2004 года к западу от острова Суматра в Индийском океане произошло самое сильное за 50 лет землетрясение. Толчки магнитудой 9 баллов сдвинули участки земной коры, образовался разлом в 1200 метров. 

Волна на скорости около 1000 км/ч стремительно двигалась по Индийскому океану. Более 235 тысяч человек погибли или пропали, более миллиона остались без крыши над головой. В зоне бедствия находились около 800 россиян, десять из них погибли. Стихия унесла жизни свыше 9 тысяч туристов из Европы. 
В течение нескольких часов цунами достигло 13 стран — от Западной Африки до Таиланда. Для большинства туристов и местных жителей цунами стало полной неожиданностью, в этих странах тогда не было систем предупреждения цунами.

Индонезийский город Банда-Ачех, принял на себя самый сильный удар. Он был буквально смыт с лица земли волной высотой 10 метров. Затем сокрушительный удар принял на себя Таиланд. Затем стихия обрушилась на Мальдивы. На побережье Шри-Ланки волна ударила в пассажирский поезд «Samudra Devi», погибли 1700 человек. Эта стало крупнейшей железнодорожной катастрофой мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров