аналитика
10 Октября 2014, 11:41


Сегодня отмечается Всемирный день психического здоровья

212 0

10-го октября отмечается Всемирный день психического здоровья Эта дата входит в перечень международных дней, отмечаемых ООН. Многие считают, что психическое здоровье — это отсутствие психических заболеваний. На самом деле это общее благополучие, на фоне которого человек способен реализовывать свой потенциал и справляться с ежедневным стрессом.

Американская пословица утверждает, что психиатрия — это единственный бизнес, где клиент всегда неправ. Возможно, это так, но вот по мнению Валентина Домиля «психиатры — единственные посредники между миром сумасшедших и сумасшедшим миром» — и это чистая правда.

Всемирный день психического здоровья отмечается с 1992 года и ежегодно уделяется внимание определенной теме: «Женщины и психическое здоровье », «Психическое здоровье и старение», «Психическое здоровье и работа». 

Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно с 1992 года. Учрежден по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Входит в перечень всемирных и международных дней, отмечаемых ООН. 

Основные факты - Более 450 миллионов человек страдают от психических расстройств. У многих других людей имеются психические проблемы. - Психическое здоровье является неотъемлемой частью здоровья; действительно, без психического здоровья нет здоровья. - Психическое здоровье – это не только отсутствие психических расстройств. - Психическое здоровье определяется социально-экономическими, биологическими и относящимися к окружающей среде факторами. 

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В Уставе ВОЗ говорится: "Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". Важным следствием этого определения является то, что психическое здоровье – это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности. Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров