аналитика
17 Ноября 2016, 20:17


Семья погибшего в Сирии офицера Прохоренко написала письмо Олланду

1 807 0
Семья погибшего в Сирии офицера Прохоренко написала письмо Олланду Фото: страница А. Прохоренко в "Одноклассниках"

Родственники погибшего в Сирии российского военного Александра Прохоренко написали письмо президенту Франции Франсуа Олланду, в котором призвали его объединить с Россией усилия в борьбе с терроризмом. Об этом на брифинге в четверг рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"Господин президент, почему вы все после всех этих ужасных терактов в Париже и Ницце, когда наши сердца были вместе с французами, не сделали ничего, чтобы отомстить за безвинных жертв?" — цитирует РИА "Новости" выдержки из письма, которое зачитала Захарова.

В послании отмечается, что во время Второй мировой войны народы двух стран "мужественно плечом к плечу сражались за свободу Франции и всего мира".

"Сегодня, когда международный терроризм, как и нацисты в прошлом веке, угрожает миру, вы делаете вид, что эти звери — какая-то оппозиция, с которой можно вести переговоры. Думали ли бы вы так же, если, не дай бог, кто-то из ваших детей оказался в их руках? Наш сын отдал свою жизнь, чтобы этого никогда не случилось. Сколько крови еще должно пролиться, чтобы вы поняли, что только вместе наши народы могут остановить и победить эту чуму нашего века?" — говорится в послании.

Напомним, что старший лейтенант Прохоренко погиб во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры в марте 2016 года. Офицер вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики. 

Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Прохоренко было присвоено звание Героя России. Его именем названа школа в селе Городки Оренбургской области, в которой он учился, а также улицы в Оренбурге и Грозном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров