аналитика
25 Сентября 2015, 05:54


Сенатор США советует Украине не возвращать России долг в $3 млрд

1 620 36
Сенатор США советует Украине не возвращать России долг в $3 млрд Фото: reuters.com

Специалист по международным отношениям, являющийся членом соответствующего комитета Сената США, Крис Мерфи считает, что Украина не должна погашать кредиторскую задолженность перед Россией, передает РИА Новости.

«Я не считаю, что Украина обязана хоть что-то возвращать России», - заявил сенатор.

Более того, Мерфи призывает международное сообщество предпринять необходимые действия для создания «правового основания» возможности не платить украинским властям по долгам перед Россией.

«Международное сообщество должно понять необходимость осуществления нами соответствующих шагов, которые дадут Украине правовое основание уйти от выплаты данной задолженности», - отметил Мерфи.

С этой целью комитетом Сената США по международным отношениям планируется проведение встречи за закрытыми дверями с главой МВФ Кристин Лагард, где будут обсуждаться возможные сценарии реструктуризации украинских долгов перед Россией.

Напомним, что киевские власти причисляют кредитные обязательства по евробондам, приобретенных Россией, к кредиторской задолженности частного характера и предлагают России реструктуризировать задолженность в $3 млрд на таких же условиях, как было предложено частным кредиторам. Однако, глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что Москва не станет принимать подобные условия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров