аналитика
12 Апреля 2016, 20:00


Сенаторы США обвинили Саудовскую Аравию в причастности к терактам 11 сентября

799 0
Сенаторы США обвинили Саудовскую Аравию в причастности к терактам 11 сентября Фото: Reuters

Американский сенатор Кирстен Джиллибранд и бывший сенатор Боб Грэхем призвали президента США Барака Обаму обнародовать засекреченную часть отчета о терактах 11 сентября 2001 года. Об этом во вторник сообщает британская газета The Independent.

По словам Джиллибранд, это необходимо сделать в преддверии визита американского лидера в Эр-Рияд, который намечен на 21 апреля. "Это нужно для того, чтобы президент мог обсудить с саудовским руководством вопросы, которые поднимаются в отчете", — пояснила она.

Отчет, насчитывающий более 800 страниц, был подготовлен и опубликован двухпартийной комиссией в 2003 году. Почти весь документ находится в открытом доступе, за исключением последней главы объемом 28 страниц. По словам Грэхема, в ней подробно рассказывается о том, кто именно помог саудовцам (впоследствии захватившим самолеты и направившим их в здания Всемирного торгового центра и Пентагона) пройти обучение на летчиков в США.

По его словам, они прибыли в Соединенные Штаты без какого-либо летного опыта, но, благодаря содействию представителя саудовских властей Омара аль-Байуми, их снабдили деньгами и устроили в летную школу. Отвечая на вопрос о том, кто именно поддерживал террористов: правительство страны, богатые граждане или благотворительные фонды, Грэхем сказал: "Все вышеперечисленные".

По мнению бывшего конгрессмена от Флориды и директора ЦРУ Портера Госса, данные о причастности Саудовской Аравии к терактам были засекречены по политическим соображениям, поскольку администрация бывшего президента Джорджа Буша не хотела портить отношения с Эр-Риядом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров