аналитика
23 Марта 2015, 17:50


СЭПО: треть российских дипломатов в Швеции - шпионы

1 369 13
СЭПО: треть российских дипломатов в Швеции - шпионы

Фото: twitter.com/congerpirat

Каждый третий российский дипломат в Швеции – это шпион, считает главный аналитик Шведской службы безопасности Вильгельм Унге. Сотрудник СЭПО также назвал Россию "главной угрозой для Швеции в сфере разведывательной деятельности".

По словам Унге, нынешние российские шпионы являются "высоко образованными и часто более молодыми, чем это было в советское время". Он отметил, что за последний год в Швеции зафиксирована резкая активизация российской шпионской деятельности.

"Мы видим российские разведывательные операции в Швеции и не можем интерпретировать их иначе, как подготовку к военным операциям против Швеции", - сказал Унге.

По его мнению, российские шпионы занимаются хакерством, пытаются заполучить секретное оборудование и вербовать агентов. Унге отметил, что Швеция лидирует в сфере военной и гражданской технологий, и это, по его мнению, вызывает интерес России.

Вильгельм Унге заявил, что в прошлом году Служба безопасности Швеции пресекла несколько попыток России заполучить в стране военные технологии для своих Вооруженных сил, однако аналитик не сообщил каких-либо подробностей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров