аналитика
8 Мая 2015, 00:30


Сербия отказалась получать газ через "Турецкий поток"

1 260 16
Сербия отказалась получать газ через "Турецкий поток" Фото: Reuters

Сербия не собирается строить у себя продолжение трубопровода "Турецкий поток" - Белград получать газ с этого направления не намерен. Такое заявление в интервью "Интерфаксу" сделал сербский президент Томислав Николич.

При этом глава государства считает, что решение России отказаться от реализации проекта "Южный поток" может стать проблемой для энергобезопасности Сербии.

По словам Николича, в случае реализации "Южного потока" Сербия должна была быть транзитной страной, через которую газ бы поставлялся в Евросоюз.

"Мы должны были быть узлом и страной-транзитером газа, и прибыль от транзита газа через территорию Сербии была бы значительной", - сказал он.

Президент также напомнил, что с Россией уже была достигнута договоренность о том, что Москва на кредитной основе будет финансировать строительство "Южного потока" на территории Сербии, Белград же будет погашать кредит из доходов от транзита газа.

Поясняя ситуацию с "Турецком потоке", Николич отметил, что "этот трубопровод должен пойти из Греции в Сербию, но в этом случае сербская сторона должна будет уже сама финансировать строительство своего участка трубопровода, не будет транзитной страной и будет покупать газ как простой потребитель".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров