аналитика
27 Октября 2015, 20:25


Сербия пообещала не вводить санкции против России

432 2
Сербия пообещала не вводить санкции против России Фото: government.ru

Сербия осталась одной из немногих европейских стран, которая не ввела санкции против России, и не будет их вводить в будущем. Об этом премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил во вторник по итогам переговоров в Москве со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

"В прошедшем периоде, во время нелегкой для России поры, думаем, мы показали и доказали свое искреннее и дружественное отношение к Российской Федерации тем, что остались одной из немногих европейских стран, которая вопреки многочисленным требованиям всего мира не ввела никакие санкции против Российской Федерации. Сербия продолжит вести такую политику и в будущем", — сказал Вучич (цитата по РИА "Новости").

Напомним, что ранее в октябре лидер Сербской народной партии Ненад Попович сообщил, что Евросоюз оказывает давление на Белград, убеждая сербскую сторону присоединиться к антироссийским санкциям. Однако, по словам политика, такой шаг мог бы стать "большой ошибкой и противоречил бы интересам Сербии и воле ее граждан". Кроме того, отметил Попович, "это будет означать, что мы поворачиваемся спиной к нашему самому близкому и верному союзнику". "Такое отношение к своим искренним друзьям никогда не было присуще сербам. Россия всегда была с нашим народом в самые тяжелые времена. И сегодня тот самый момент, когда мы должны показать солидарность с народом России", — заявил лидер СНП.

Между тем ранее во вторник, 27 октября, стало известно, что по итогам российско-сербских переговоров были подписаны соглашения о взаимопонимании между правительствами в области экономического сотрудничества и о взаимной охране интеллектуальной собственности, о привлечении инвестиций и реализации совместных проектов, меморандумы о сотрудничестве между миграционной службой России и МВД Сербии и некоторые другие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров