аналитика
20 Февраля 2016, 22:21


Сербия потребовала от США объяснить гибель своих дипломатов при авиаударе в Ливии

733 5
Сербия потребовала от США объяснить гибель своих дипломатов при авиаударе в Ливии Фото: Reuters

Премьер-министр Сербии Александр Вучич подтвердил гибель двух сотрудников сербского посольства в Ливии в результате авиаудара, нанесенного США по базе боевиков террористической группировки ДАИШ в ливийском городе Сабрата. 

По его словам, Багдад потребовал от Вашингтона объяснений в связи с инцидентом. "Мы потребовали объяснения, знала ли американская сторона, что в том месте находятся представители других национальностей. Получили от них сообщение, что они не знали", цитирует ТАСС слова Вучича.

Глава сербского правительства также выразил глубокие соболезнования семьям погибших. "Это тяжелый и очень грустный день для нашей страны", сказал Вучич.

Ранее в субботу стало известно, что в результате авиаудара ВВС США по базе боевиков ДАИШ в Ливии погибли двое граждан Сербии. Сладжан Станкович и Йовица Степич были сотрудниками посольства своей страны в арабской республике, они были похищены в ноябре 2015 года.

По мнению Вучича, ответственность за похищение сербских дипломатов несет боевик Ахмед Абаши, а за ним стоит некий другой человек, имя которого премьер не назвал, чтобы "не поставить под угрозу жизнь других сербских граждан в Ливии".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров