аналитика
14 Декабря 2014, 18:15


Сергей Лавров: ЕС рассматривает Украину как бесплатную прибавку к прибыли

378 0

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ЕС обеспокоен ситуацией на Украине прежде всего из-за того, что от них ускользает бесплатная прибавка к прибыли, и уверил, что данная тема будет поднята на встрече с европейскими партнерами 16 декабря. Об этом Лавров сказал в интервью каналу «Россия-24».

«Наши евросоюзовские партнёры волнуются прежде всего потому, что уходит такая достаточно недорогостоящая, чтобы не сказать бесплатная, прибавка к прибыли, особенно в условиях кризиса. Вторая причина - идеологическая заряженность. Те, кто мыслили категориями «либо-либо», и те, кто ставили во всём проекте Восточного партнёрства главной задачей пусть даже искусственно, с применением шантажа, но оторвать наших соседей от России, увидели, что не так всё просто», - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Также Лавров отметил, что Москва обязательно обсудит сложивщуюся ситуацию в Киеве с дипломатами ЕС на предстоящем заседании постоянного совета партнёрства России-ЕС на уровне глав МИД.

«Разговор у нас на эту тему будет обязательно, достаточно серьёзный. Надеюсь, что мои партнёры к нему подойдут по-честному и не будут под какими-то предлогами от него уклоняться», - заверил министр.

Кроме этого, глава МИД РФ заявил, что Москва уверенна в постановочном и срежиссированном характере развития событий на Украине, подготовленных заранее.

«Вызывает изумление реакция на грани истерики на суверенное решение легитимных властей Украины», - отметил Лавров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров