аналитика
9 Октября 2014, 14:04


Сергей Лавров участвует в саммите в Минске по делам СНГ

85 0

9 октября в Минске началось очередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ. Российскую делегацию возглавил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Повестка дня включает 13 вопросов, которые охватывают важнейшие направления деятельности Содружества, - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. - В контексте подготовки к предстоящему в 2015 году юбилею Победы министры рассмотрят проект обращения глав государств - участников СНГ к народам Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

В российском МИДе также сообщили, что на заседании СМИД предстоит согласовать ряд документов, касающихся развития сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе решения о проекте плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на 2015-2016 годы, о реализации в 2015 году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в России и Таджикистане, о проекте плана мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств - участников СНГ в области туризма на период до 2020 года, а также о придании статуса базовых организаций государств - участников СНГ в области сохранения и восстановления письменного наследия, "музейного дела", кинематографии, культуры и искусства.

В рамках правоохранительного блока вопросов, добавили российские дипломаты, министры рассмотрят проекты программы сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы и концепции сотрудничества в противодействии торговле людьми, а также ознакомятся с деятельностью совета командующих пограничными войсками по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров