аналитика
11 Февраля 2016, 17:25


Сеул открестился от слов о российских деталях в ракете КНДР

2 809 7
Сеул открестился от слов о российских деталях в ракете КНДР Фото: pbs.twimg.com/media/Car_mRmWcAA-mC6.jpg

Сеул направил разъяснения Москве в связи с сообщениями южнокорейских СМИ об имевшихся в запущенной КНДР ракете российских компонентах. Об этом в четверг сообщает "Интерафакс" со ссылкой на неназванный источник в Министерстве иностранных дел России.

По его словам, южнокорейская сторона заявила, что "соответствующие сообщения являются очевидной дезинформацией", поскольку существенно отличаются от содержания разъяснений, данных представителем Национальной разведывательной службы Южной Кореи в ходе закрытых парламентских слушаний. 

"В заявлении представителя НРС полностью отсутствовали упоминания о передаче с одобрения российского правительства соответствующих российских технологий и компонентов северокорейской стороне", — говорится в сообщении.

По словам источника, в разъяснениях отмечается, что "в НРС отметили возможность проникновения в Северную Корею соответствующих компонентов из соседних стран", обладающих ракетными технологиями.

"Некоторые СМИ, в распоряжении которых оказалась соответствующая информация, опубликовали сообщения, исказив содержание разъяснений НРС", — заверила южнокорейская сторона.

"Выражаем сожаление в связи с возникшим по этой причине недоразумением", — говорится в обращении.

Напомним, что в среду Министерство иностранных дел России потребовало от Сеула либо представить доказательства поставок ракетных деталей КНДР российской стороной, либо извиниться за эти заявления.

В воскресенье, 7 февраля, КНДР запустила ракету "Кванмёнсон" с одноименным спутником с космодрома "Сохэ" ("Западноморский) на побережье Желтого моря. В мире опасаются, что это могло быть испытанием межконтинентальной баллистической ракеты.

Позднее СМИ сообщили, что во время брифинга, состоявшегося в Сеуле после пуска, глава НРС Южной Кореи Ли Бён Хо якобы предположил, что ряд важных деталей для ее изготовления могли поступить в КНДР из России. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров