аналитика
30 Сентября 2016, 13:00


"Шах и мат, Путин" - в пику "агрессивной России" Швеция хочет вернуть призыв в армию

848 0
"Шах и мат, Путин" - в пику "агрессивной России" Швеция хочет вернуть призыв в армию Фото: Reuters

"Растущая нервозность из-за агрессивного поведения России" стала причиной того, что власти Швеции намерены снова ввести воинскую повинность, отмененную 8 лет назад, пишет The Times. На описанный шаг Стокгольм толкнула также нехватка добровольцев, желающих пойти в армию, добавляет британское издание.

Молодые шведы, родившиеся после 1999 года, могут быть призваны в вооруженные силы в 2018. Согласно оценкам властей, в следующем году и в 2018 армии понадобится по 4 тысячи новобранцев, а в 2021 - уже 6 тысяч. С 2022 по 2025 год число необходимых молодых рекрутов возрастет до 8 тысяч.

Стоит отметить, что раздувание военной истерии происходит несмотря на то, что за последние две сотни лет на территории Швеции не было ни одного военного конфликта, а иностранная армия проходила лишь однажды, когда Стокгольм разрешил войскам гитлеровской Германии беспрепятственно напасть на соседнюю Норвегию.

Напомним, ранее военное командование Швеции призвало к бдительности в связи с возросшей активностью иностранных разведок. При этом шведские СМИ сообщили, что речь идет конкретно о "русских шпионах".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров