аналитика
25 Февраля 2015, 19:19


Шойгу заявил, что Россия защитит Арктику с помощью оружия, если потребуется

1 949 14
Шойгу заявил, что Россия защитит Арктику с помощью оружия, если потребуется

Фото: http://vk.com/interfaxru

Россия готова защищать свои национальные интересы в Арктике средствами вооружённой борьбы. Об этом в среду на заседании коллегии Министерства обороны РФ заявил глава этого ведомства Сергей Шойгу.

"Постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооружённой борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности", — отметил министр, отметив, что в последнее время в Арктику стремятся не имеющие выхода к приполярным областям страны, предпринимая для этого определённые политические и военно-экономические шаги.

В этой связи Шойгу сообщил, что в настоящее время создание военной инфраструктуры в Арктике рассматривается его ведомством как одно из приоритетных направлений. "В настоящее время в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей страны. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности министерства обороны является развитие в этой зоне военной инфраструктуры", — сказал генерал армии, отметив, что этот регион постепенно превращается в мировой центр добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций.

Как отметил Шойгу, для управления деятельностью войск по защите национальных интересов России  декабре прошлого года было сформировано межвидовое объединённое стратегическое командование Северного флота. "На отдельных островах развёрнуты на постоянной основе и приступили к несению боевого дежурства подразделения, обеспечивающие контроль обстановки и противовоздушную оборону", — сообщил политик.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров