аналитика
11 Февраля 2015, 14:00


Шойгу поехал договариваться о военном сотрудничестве с Латинской Америкой

2 494 3
Шойгу поехал договариваться о военном сотрудничестве с Латинской Америкой
Фото: http://vk.com/goodnews_ukr
Министр обороны России Сергей Шойгу
сегодня отправился в Латинскую Америку. Он впервые посетит Венесуэлу, Никарагуа и Кубу. Визит продлится до субботы, 14 февраля. Основной темой станет военное и военно-техническое сотрудничество со странами региона.

В Венесуэле Сергей Шойгу пообщается с коллегой Падрино Лопесом и с Президентом Николасом Мадуро, который недавно прилетал в Москву к Владимиру Путину. Ранее Сергей Шойгу заявлял о необходимости расширить военное присутствие России в ряде регионов, включая, в том числе, Латинскую Америку. СМИ сообщали об обсуждении возможности базирования и обслуживания там российских кораблей.

В 2000-х годах Венесуэла стала важным партнером России в военно-технической сфере, в 2013 году контрактов было подписано на 11 миллиардов долларов. Россия поставляла истребители, вертолеты, средства ПВО, бронетехнику, стрелковое оружие. В конце 2000-х годов Россия возобновила сотрудничество с Никарагуа, которое было прекращено после распада СССР. Аргентина – одна из немногих стран, поддержавших присоединение Крыма к России. Соглашения о поставках вооружения уже подписаны с Бразилией. 

В июле 2014 года Владимир Путин совершил шестидневное турне по Латинской Америке, посетив Кубу, Аргентину, Бразилию и Никарагуа, и повстречавшись с 11 лидерами. Россия ведет работу над восстановлением в Латинской Америке своих позиций, которыми в эпоху холодной войны обладал СССР. Её усилия активизировались после того, как Запад объявил санкции, это повысило притягательность латиноамериканских рынков для России. Американское издание "The Trumpet" написало: "Все это говорит о том, что Россия становится в Латинской Америке более влиятельной, чем даже в период холодной войны. Российское и китайское присутствие в Латинской Америке растет с огромной скоростью и по широкому спектру направлений. Все это скоро может привести к серьезной геополитической трансформации на границах США". Эксперты отмечали, что многие страны Латинской Америки питают к США "сильную неприязнь" и знают, что в Москве и Пекине разделяют эти настроения. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров