аналитика
26 Июня 2015, 17:30


Шойгу открыл выставку «Военная география: гриф секретности снят»

550 5
Шойгу открыл выставку «Военная география: гриф секретности снят» Фото: Министерство обороны РФ
Видео: Ruptly

Министр обороны Сергей Шойгу, который является также Президентом Русского Географического общества, вручил награды семьям военных географов — участников Великой Отечественной войны, не получивших их при жизни. Церемония прошла 25 июня в Центральном музее Вооруженных Сил России. Географы, метеорологи и военные топографы сыграли выдающуюся роль в войне, ведь без карт и прогнозов не могла работать ни артиллерия, ни авиация, ни флот.

Также Шойгу открыл выставку «Военная география: гриф секретности снят» с 25 тысячами архивных материалов.  Это — секретные карты, лежавшие на столах командования Красной армии и вермахта, карта-план взятия Берлина с пометками Сталина, 3D-карта рельефа Курской области, схемы замерзания Ладожского озера, по которым проектировали «Дорогу жизни» и другие экспонаты. Одновременно с Москвой подобные выставки уже организованы в Санкт-Петербурге и Севастополе.

ШОЙГУ: «Конечно, в блокадном Ленинграде, где находилось и находится сейчас основная штаб-квартира Русского географического общества, во время войны, она продолжала работать. Многие из географов остались в Ленинграде, многие из них погибли. Из членов Русского Географического общества, ушедших на войну, больше половины не вернулись. Многие погибли в блокадном Ленинграде, в том числе, и трое сыновей нашего легендарного, известнейшего ученого географа Семенова Тян-Шанского».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров