аналитика
8 Августа 2015, 09:06


Шойгу сохранит бронепоезда в составе ВС России

726 12
Шойгу сохранит бронепоезда в составе ВС России Фото: reuters

Издание "Известия" сообщает, что министр обороны РФ Сергей Шойгу отменяет распоряжение своего предшественника Анатолия Сердюкова о ликвидации находящихся на вооружении армии четырех специальных бронированных поездов "Байкал", "Терек", "Амур" и "Дон". "Как утверждают в военном ведомстве, экипажи поездов готовы в любой момент выполнить задачи, которые перед ними поставит командование", - отмечают "Известия".

Во время контртеррористической операции на Северном Кавказе с 2002 по 2009 год была создана целая группировка бронепоездов, которые были приписаны к Железнодорожным войскам. Но "после завершения активной фазы боевых действий в Чечне руководство Минобороны решило, что использование в современной армии специальных составов не нужно". Поэтому "глава военного ведомства Анатолий Сердюков принял решение демонтировать с поездов вооружение, а подвижной состав отправить на консервацию".

"Сохранить в составе Железнодорожных войск Минобороны РФ специализированные бронированные поезда принял решение лично глава военного ведомства Сергей Шойгу", - сообщает издание. Во время своего нахождения в Чечне, будучи главой МЧС, Шойгу видел в работе поезда и "счел целесообразным их сохранение в составе Вооруженных сил".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров