аналитика
14 Августа 2016, 16:50


Шойгу удивило стремление США видеть в смертниках "умеренную оппозицию"

1 125 0
Шойгу удивило стремление США видеть в смертниках "умеренную оппозицию" Фото: Reuters

Москва и Вашингтон не могут договориться о том, кого считать умеренной оппозицией Сирии. Причина заключается в нежелании Вашингтона определить четкие критерии, которые позволят отделить оппозиционеров от экстремистов. Об этом в интервью программе "Вести в 20. 00" заявил министр обороны России Сергей Шойгу. 

"Мы нашим коллегам говорим, скажите нам, где находится умеренная оппозиция - это был первый наш вопрос. И первое наше предложение - куда не надо наносить удары нашей авиации. Там, где действительно умеренная оппозиция. Не смогли", - отметил Шойгу.

"Хорошо. Тогда назовите, куда надо наносить удары, где однозначно, по вашему мнению, находятся террористы ИГИЛ, Джабхат ан-Нусра (запрещены в России) и те, кто к ним присоединился. Тоже не получается. Там много таких вещей, которые предстоит решать с нашими американскими коллегами", - добавил он.

Шойгу обратил внимание на то, что нечеткость критериев определения умеренной оппозиции позволяет американцам записывать в ее ряды даже смертников.

"Когда его сажают в БМП, заваривают люк, загружают 200 кг взрывчатки, и он летит. Это кто, это умеренная оппозиция, которой мы не позволяем выйти из города, или блокируем город? Кто это? И все, кто за ними сегодня стоят, говорят, нет, вот они борцы за светлое будущее. Но я не понимаю методов такой борьбы", - заявил Шойгу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров