аналитика
8 Августа 2015, 06:36


Шпроты Латвии: "моя твоя не понимать"

2 511 22
Шпроты Латвии: "моя твоя не понимать" Фото: reuters

В Россельхознадзоре заявили, что не могут прочитать полученные из Риги объяснительные документы, так как они составлены на латышском языке. Продовольственно-ветеринарная служба Латвии  заявила, что послала затребованную Москвой документацию на русском, передает Би-би-си.

После запрета на поставки рыбы и рыбных консервов с предприятий Латвии, Рига в течение двух месяцев подготовила ответ по всем претензиям Россельхознадзора. Министр земледелия Янис Дуклавс даже посетил Москву и встретился с главой минсельхоза России Александром Ткачевым для урегулирования вопроса.

Как сообщает Би-би-си, сейчас возникла новая проблема: латвийские чиновники отправили россиянам ответ, который в России не могут понять. "Это очень объемная информация на латышском языке. Мы будем искать способы ее перевода, однако это может занять много времени, – рассказала журналистам пресс-секретарь Россепьхознадзора Юлия Мелано. – Мы попросили латвийских коллег предоставить перевод, это может ускорить решение вопроса. У нас нормальные деловые отношения с коллегами из Латвии, всегда было полное взаимопонимание, но с подобным мы встретились впервые".

В Латвии утверждают, что основная часть ответа была отправлена на русском языке. "Мы получили очень объемный отчет Россельхознадзора, для работы с ним воспользовались международной практикой и поместили свои комментарии прямо в текст – всё это было переведено на русский язык", – рассказал Русской службе Би-би-си глава Департамента продовольственного надзора ПВС Латвии Эрнест Завадскис. Теперь латвийской стороне нужно еще две недели на перевод приложений, поскольку российская сторона хочет ознакомиться со всеми деталями.

В прошлом году оборот латвийской рыбопереработки составил около 170 млн евро – и это уже после падения курса рубля и покупательной способности россиян. Россия обеспечивала половину рынка сбыта, а это означает, что введенный с 4 июня запрет на импорт латвийских консервов может обернуться для экономики Латвии потерей 90 млн евро. 

Как рассказал Русской службе Би-би-си президент Латвийской ассоциации рыбопереработчиков Дидзис Шмитс, из 22 предприятий, производящих рыбные консервы, пять на 80% зависят от экспорта в Россию. Большинство остальных также так или иначе завязаны на российский рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров