аналитика
26 Марта 2015, 06:41


Штаты поддержали военную операцию против йеменских повстанцев

211 4
Штаты поддержали военную операцию против йеменских повстанцев

Фото: http://vk.com/rentvchannel

Президент США Барак Обама подтвердил предоставление материально-технической и разведывательной поддержки коалиции, начавшей боевые действия против повстанцев-хуситов в Йемене, но сама страна непосредственного участия в военной операции не принимает. Об этом говорится в заявлении Белого Дома.

Там говорится, что действия хуситов "вызвали широкомасштабную нестабильность и хаос, которые угрожают безопасности и благополучию всех йеменских граждан".

Саудовская Аравия, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и другие страны будут вести военные действия "в ответ на ухудшение ситуации с безопасностью". Целью операции названа защита границ Саудовской Аравии и законного правительство Йемена.

В ночь на 26 марта Саудовская Аравия обявила о начале военной операции против повстанцев-хуситов в Йемене, захвативших столицу и штурмующих портовый город. Был нанесен удар по столичному аэропорту. Местные ополченцы в ответ на удар пообещали развернуть полномасштабную войну против коалиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров