аналитика
14 Ноября 2016, 17:00


Штайнмайер может стать президентом Германии

681 0
Штайнмайер может стать президентом Германии Фото: Reuters

Лидеры партий, которые входят в правящую коалицию в Германии, договорились о выдвижении главы МИД страны Франка-Вальтера Штайнмайера на пост президента, сообщает в понедельник Deutche Welle.

В правящую коалицию входят блок партий ХДС/ХСС  (Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). "Мы пришли к соглашению, ХСС и ХДС. Это важно", — заявил лидер ХСС Хорст Зеехофер. 

Это означает, что у дипломата, кандидатуру которого предложило руководство СДПГ, не будет конкурента от консервативного блока партий ХДС/ХСС на предстоящих выборах, отмечает издание.

Правящая коалиция в течение длительного времени пыталась прийти к соглашению по поводу единой кандидатуры, однако партия Христианско-демократический союз, возглавляемая канцлером Ангелой Меркель, не давала однозначного ответа.

Ранее ХДС/ХСС настаивал на том, чтобы Меркель выбрала христианско-демократического кандидата, так как представители блока составляют большинство в Федеральном собрании. Однако в конечном итоге канцлер приняла соответствующее предложение председателя СДПГ Зигмара Габриэля о выдвижении Штайнмайера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров